ВойтиЗарегистрироваться
×

Волшебная сила сказок

Добавить комментарий

Старая добрая традиция рассказывать деткам сказки перед сном появилась много веков назад. Наши мудрые предки давно заметили, что увлекательные истории про необычных зверушек, сильных богатырей и прекрасных принцесс, злых чародеев и могучих драконов способны убаюкать и подарить малышам красочные незабываемые сны. Сказка для милых ребятишек, рассказанная неспеша,  приглушенным голосом выполняет ту же самую роль, что и колыбельная в самом нежном возрасте.

Но не только этим ценны родительские чтения у детской кроватки. Сказка испокон веков выступала своеобразным хранилищем народной мудрости,  в доступной форме повествующая обо всем, что должен знать подрастающий малыш. Это и знания об окружающем мире, природе и животных, естественном и необычном.  Именно из сказок мы узнаем о том, что такое солнце и месяц, дремучие леса и могучие реки, какими могут быть  потусторонние силы.  Но самое главное, в родительских рассказах говорится о людях, попадающих в  разнообразные жизненные ситуации и с честью находящих выход из любой беды.

Кстати, современные ученые доказали, что услышанное человеком, находящимся в пограничном состоянии  между сном и бодрствованием запоминается проще всего и на очень длительный период времени.

Поэтому читайте деткам сказки. Вы передадите им опыт, накопленный тысячами поколений, обеспечите крепкий сон, поспособствуете развитию воображения и фантазии и укрепите родительскую взаимосвязь с малышом. Поверьте, когда ваш сын или дочь спустя много лет будут вспоминать свое детство именно образ  мамы, сидящей  у постели с развернутой красочной книжкой всплывет перед глазами одним из первых.

Подбирая увлекательные рассказы  можно обратиться к народному творчеству или классике, в огромном количестве представленные в магазинах или на просторах интернета. Но будет здорово, если традиционные сказки станут чередоваться в вашей семье с самостоятельно выдуманными историями. Тем более, что сочинять увлекательные байки совсем не сложно, достаточно придерживаться нескольких главных правил.

Сюжет

Постарайтесь говорить о том, что, возможно, поможет малышу в решении насущных детских проблем.  К примеру, расскажите о том, как маленькая волшебница совершила не слишком хороший поступок и боится признаться об этом родителям. Подскажите ребенку, как выйти их сложной ситуации.

Истории должны успокаивать, а не возбуждать

Перед сном не стоить пугать малыша страшилками. Напротив, воспользуйтесь повествовательными историями о том, что интересно юному чаду. Что-то вроде «… отправилась Настенька к чудесной фее… шла через темный лес, солнечную полянку, вокруг высокой горы…» Такие монотонные перечисления помогут крошке быстрее забыть о насущных проблемах и окунуться в «объятия Морфея». Не забудьте, что сказка всегда должна быть со счастливым концом.

Спокойный голос

Если днем желательно читать малышу книжки громко, эмоционально и на разные голоса, то вечером все наоборот. Выберите равномерный тембр, говорите тихо, даже приглушенно. Кстати, элементы этой методики используют психологи, помогающие людям, страдающим от бессонницы.

Добавить комментарий
0.10903406143188