ВойтиЗарегистрироваться
×

Верните его обратно! Или как примирить ребенка с новорожденным братиком или сестричкой

Добавить комментарий

 

Многие родители сталкиваются с проблемами, когда в доме появляется второй ребенок. Даже если старший ребенок раньше просил братика или сестричку, то после появления в доме новорожденного, зачастую отношение к нему у старшего ребенка становится резко негативным. 
 

2detei.jpg

Мы не хотим вас пугать, но оставлять без внимания такую негативную реакцию нельзя. Если ситуацию пустить на самотек, думая, что подрастут и все само рассосется - неправильно. Так, некоторые детки пытаются возвратить своих младших братиков и сестричек туда, откуда их взяли. В магазин, в капусту, или ждут аиста - в зависимости от того, какую легенду придумали их родители. В совсем запущенных случаях - даже убивают младенцев. Объяснение одно - "Без него нам было так хорошо. Нам он не нужен."

Почему он ненавидит беззащитного младенца? 

Первым делом, вы должны понять, что ваш ребенок так ведет себя не потому, что он капризный или испорченный, а потому что чувствует себя покинутым и забытым. И он пытается защищаться. И, разумеется, начинает ненавидеть того, кто, как он думает, украл у него маму и папу. 

Я неправильно себя веду?

Именно так. И вы, и, скорее всего, другие члены семьи. Раньше все внимание уделялось единственному ребенку. С ним играли, гуляли. Ему доставалось самое вкусное, им умилялись, его обнимали и целовали.
А что теперь? Мама постоянно возится с новорожденным, все родственники также большую часть внимания уделяют именно ему. Шуметь нельзя, громко играть тоже - можно разбудить малыша. Даже гулять как прежде нельзя, ведь мама ни на шаг не отходит от коляски с младенцем. А что в нем хорошего? Ведь только спит, ест, какает и орет.

Что делать?

Вы должны показать ему, что вы любите его по прежнему, и он вам очень нужен. И как бы вы не уставали, вы должны проводить со своим старшим ребенком достаточно много времени. Спрашивайте и внимательно слушайте, как прошел его день, чем он занимался, что ему интересно. Старайтесь играть с ним
 
И, самое важное, обязательно привлеките старшего к уходу за младшим братиком или сестричкой. На первых порах он может приносить, например, подгузники и влажные салфетки. А потом и играться с ним, показывать погремушки и т.д.
 
Никогда не изолируйте младшего ребенка от старшего! Забудьте такие слова, как "не трогай", "отойди", "уронишь" и т.д. Старший должен чувствовать свою полезность и необходимость для вас и младшенького.
 
Но нельзя забывать, что старший тоже ребенок. Поэтому необходимо поощрять ребенка заниматься маленьким, но не превращать его в няньку.
 
Больше всего в ситуации, когда старший ребенок начинает ненавидеть маленького братика или сестричку, виноваты именно родители. Чтобы такой ситуации не возникало, достаточно не забывать о старшем ребенке, играть с ним, интересоваться его делами и мнением. А не переключаться полностью на новорожденного.
 
Добавить комментарий
0.084425926208496