ВойтиЗарегистрироваться
×

Сказки на ночь детям

Добавить комментарий

Чтение сказок на ночь - это не простое времяпрепровождение. Это очень важно для ребенка - правильно подобранная и прочитанная сказка успокаивает малыша, он быстрее засыпает, ему снятся добрые сны. Но не все сказки подходят для того, чтобы быть прочитанными на ночь. Сказку важно правильно выбрать. И не менее важно - правильно прочитать её ребенку.

Как выбрать сказку?

От того, что вы прочитаете ребенку на ночь, будут зависеть его сны. Поэтому следует подходить ответственно к выбору сказки. Сказка на ночь должна быть спокойной и доброй. Заканчиваться сказка должна обязательно счастливо. Сказки должны соответствовать возрасту ребенка и быть достаточно простыми для понимания. Следует избегать сказок, в которых встречается много незнакомых ребенку слов. Действие в сказках должно проходить неторопливо. Сказки, насыщенные действиями и эмоциями, лучше почитать днем.
Для чтения на ночь отлично подходят уже любимые и знакомые малышу сказки.

Как правильно читать сказки на ночь?

Читать сказки надо спокойным голосом с упокаивающей интонацией. Голос должен должен звучать ровно и тихо, словно убаюкивая малыша. Во время чтения можно ласково приобнять ребенка. Помните - чтение сказок на ночь это время, когда для ребенка существует только ваш голос. И именно ваш голос будет служить ему проводником в чудесный мир добрых и сильных героев, премудрых красавиц и коварных злодеев.
При чтении сказки на ночь следует избегать чтения "по-ролям", не подражайте голосам животным, избегайте бурного жестикулирования. Это все хорошо для чтения днем, но не для чтения на ночь.

Какие сказки могут заинтересовать ребенка?

В зависимости от возраста ребенка, сказки, которые могут понравиться ребенку, будут меняться. 
Малыша в возрасте от 1 до 3 лет могут заинтересовать сказки «Репка», «Теремок», «Колобок», «Курочка Ряба»,  «Рукавичка».

Для ребенка от 3 до 7 лет могут подойти «Бременские музыканты», «Дюймовочка», «Дикие лебеди», «Кот в сапогах», «Серебряное копытце», «Принцесса на горошине», «Золушка», «Гадкий утёнок», «Пастушка и трубочист», «Русалочка», «Золотой волос», «Спящая красавица», «Волк и семеро козлят».

Детям  от 7 до 11 лет можно почитать сказки Пушкина -  «Сказка о попе и о его работнике Балде»,, «Сказка о золотом петушке, «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях»», «Сказка о царе Салтане», «Сказка о рыбаке и рыбке» .

 

А какие сказки Вы читаете на ночь ребенку?

Добавить комментарий
0.24700903892517