ВойтиЗарегистрироваться
×

Ребенок в самолете. Тонкости перелёта

Добавить комментарий

8_12_child_on_plane_466x311.jpgБлизится лето – пора отпусков. Кто-то отправится с малышом на дачу, кто-то в ближайший санаторий. Но многие из нас поедут к морю, на курорт. Само собой, с маленьким ребенком легче всего передвигаться на большие расстояния в самолете. Это занимает значительно меньше времени, не надо мучиться в поездах и авто. Кроме того, если раньше педиатры рекомендовали перевозить младенцев авиатранспортом только с годовалого возраста. То теперь, на современных самолетах, это ограничение снято.  Вы можете взять малыша в путешествие уже через месяц после рождения.

Тарифы

Большинство авиакомпаний предоставляет скидки на перевозку маленьких детей.  Традиционно дети до 2 лет могут летать на внутренних рейсах бесплатно, на международных – со скидкой около 90%. Но, при этом, малыш будет сидеть у вас на руках. Если же вы желаете, чтобы ребенок занимал отдельное место, его придется оплатить по тарифу для детей от 2 до 12 лет.

Если детей несколько, то второму и каждому последующему ребенку, обычно, предоставляется скидка приблизительно равная половине стандартной стоимости, но с обязательным предоставлением отдельного сидения.

Если ребенок летит за границу

В этом случае надо оформить отдельный загранпаспорт или вписать малыша в документы взрослых.

Помните, что на таможенном контроле вы обязаны предоставить разрешение обоих родителей на вывоз ребенка за границу. Если летят и мама, и папа, проблем не возникнет. В противном случае должна быть оформлена, нотариально заверенная, доверенность от того родителя, который остался дома. Следует помнить, что развод не является поводом отказаться от обращения в нотариальную контору. Разрешение отца или матери не требуется только в случае официального лишения родительских прав, смерти или если папа не был вписан в свидетельство о рождении (то есть для матерей одиночек).

Дети без сопровождения

Большинство транспортных компаний разрешает перевозку детей от 5 лет без сопровождения взрослых. В этом случае авиабилет оплачивается по полной стоимости без каких-либо скидок.  Перевозка детей до 5 лет без сопровождения запрещена.  За одинокими малышами будет приглядывать стюардесса или специальный сотрудник авиакомпании.

Дети не допускаются в самолет без сопровождения родителей в том случае, если в маршруте следования предусмотрена пересадка с переездом в другой аэропорт. Когда ребенку уже исполнилось 12 лет, но еще нет 16-ти, родители также могут оплатить услугу сопровождающего, по желанию.

Младенцы

По правилам авиакомпаний младенцами считаются дети до 2 лет. Малыш должен находиться на руках у родителей или в специальном кресле. При этом допускается перевозка одного ребенка одним взрослым.

Некоторые компании предоставляют люльки или сидения для малышей. В таком случае пользоваться собственными автокреслами  запрещается. Если вы привезли ребенка в коляске, она будет промаркирована и отправлена на время полета в багажное отделение. Когда салон не оборудован специальными детскими сидениями, вы можете воспользоваться своими.

Как видим, условия перевозок могут существенно отличаться в разных фирмах. Поэтому перед тем, как выбирать рейс, обязательно выясните все особенности данной компании.

Добавить комментарий
0.13497996330261