ВойтиЗарегистрироваться
×

Вредные советы. Как легко отбить у малыша желание учиться

Добавить комментарий

shkola.jpgМногие родители, памятуя о своем не слишком веселом опыте, считают, что нормальный ребенок может получать удовольствие от разнообразных игр, общения с друзьями, поездок с родителями на природу или в парк аттракционов… да, словом, от чего угодно кроме учебы. На самом деле это всего лишь один из мифов, который мы постараемся сегодня развеять.

На самом деле в малышах от природы заложена огромная любознательность. Это одно из проявлений инстинкта выживания, стимулирующее карапуза поскорее познать окружающий мир, во всех его проявлениях: положительных или, напротив, опасных. Так вот, на самом деле нет никакой необходимости прививать крохе тягу к учению. Вполне достаточно просто не мешать карапузу развиваться естественным путем.

Звучит достаточно просто, верно? Тогда откуда же берутся двойки в дневниках, прогулянные уроки и невыполненные домашние задания? Все дело в том, что интерес ребенка к познанию нашего, лучшего из миров, обычно имеет определенную направленность. Одним нравится созерцать явления природы, фантазируя о том, на что похожи грозовые тучки, другим, во что бы то ни стало, необходимо  докопаться до самой сути явлений: откуда берется облачко, почему идет дождик и т.д. Так вот, если не учитывать эти особенности – можно запросто отбить у крохи все стремление к познанию.

Но если вы считаете, что учеба – занятие совершенно не нужное, малыш и так чересчур любопытный, когда в вашей семье карапуз, читающий книжки, считается «белой вороной» - что ж, тогда вам следует обратить внимание на следующие советы.

  1. Дети рождаются экспериментаторами. Желание вывести теоретическую формулу вечного двигателя появится у малыша через много лет (может быть). Но в первые годы жизни кроха способен убить массу времени на переливание воды из одной чашечки в другую, выяснение прочности кухонной посуды или надежности электроприборов. А сколько радости доставляет карапузу возможность разобрать до последнего винтика новую игрушку. Так вот, если вам, по какой-то причине, хочется умерить детский энтузиазм – просто не давайте малышу делать все это. Пусть он сидит круглый день в манеже с парочкой неразборных игрушек. А если кто-то из знакомых принесет ему конструктор или «развивалку» - ни за что не оставляйте малыша наедине с подарком. Стойте и внимательно наблюдайте. Как только у ребенка начнет что-то не получаться – немедленно бегите к нему и собирайте головоломку самостоятельно, а затем не забудьте убрать на дальнюю полку (зачем же еще раз так мучиться).
  2. Довольно распространенной проблемой школьников является страх ошибки. Этим можно воспользоваться, чтобы напрочь отбить у малыша тягу к наукам. Простой пример, если у сына или дочери категорически не выходит решить задачку – обязательно скажите, что с таким простым примером справится любой второгодник. Не сработало? Тогда попросите помощи учительницы. Ребенок, выставленный на посмешище всего класса, скорее всего, прекратит любые попытки решать задачи из учебника самостоятельно.
  3. Вы всю жизнь мечтали, что ваш кроха будет виртуозно играть на скрипке, станет олимпийским чемпионом по борьбе сумо или наследует ваш бизнес? Прекрасно! Если ваше чадо, при этом, на дух не переносит музыкальные инструменты, не понимает, как можно бить людей даже на ринге и категорически не подходит для ведения ваших дел, - вы определенно добьетесь того, что малыш, если не сбежит из дома, то непременно превратится в апатичного приспособленца, которому, в этой жизни, ничего особенно и не надо.
Добавить комментарий
0.45808601379395