ВойтиЗарегистрироваться
×
Марина

Маргарита - мой первый ребенок. Родилась она совсем недавно. Поэтому я очень хорошо помню и понимаю, какие вопросы и страхи мучают "первородок".

Не болеть! держаться! Или способы предотвращения простуды и гриппа

Добавить комментарий

Мне кажется, что одна из самых больших опасностей при беременности - это заболеть. И не важно - грипп, орви или что-то другое. Потому как большинство лекарств или нельзя вообще, или только если польза для женщины превышает риск для малыша. Ну будем честны,  второе тоже означает - нельзя.

А не лечиться совсем тоже нельзя - именно у беременных больше всего осложнений после гриппа или орви.

Так что, наверное, лучше предотвратить заболевание, чем потом думать, чем лечить.

Поэтому делюсь своим опытом по предотвращению подхватывания простуды, гриппа и т.д.

Про одежду говорить много не буду - тут вроде и так все понятно. Одеваться нужно по погоде, что бы не было ни холодно, ни жарко. Ноги держим в тепле, стараемся ни в коем случае не промочить их.

Теперь про комплекс мер по предотвращению заболевания. Что мне помогло?

Во-первых, оксолиновая мазь. Дешево и сердито. Если нет насмотрка - то достаточно нос намазать утром и вечером - перед и после выхода на улицу. Если уже есть насморк - то мажем нос после каждого высмаркивания. Кстати, при насморке лучше использовать одноразовые бумажные платки - это более гигиенично и препятствует вторичному заражению. Нос оксолинкой я мажу одноразовыми ватными палочками - так бактерии не скапливаются под ногтями и руки отмывать от мази потом не надо.

Во-вторых, питье. Вместо чая я развожу какой-нибудь сироп, например, сироп из боярышника. Сироп можно купить в аптеке, только прочитайте состав и убедитесь, что там нет алкоголя. Но с сиропом надо быть осторожнее, особенно если вы дополнительно употребляете поливитаминные комплексы. Поэтому, что бы избежать передозировки витамина - лучше проконсультируйтесь с врачом.  У меня аллергия на поливитамины, так что их я не пью, в вот сиропы - смело.

В - третьих, еда. Не забывайте про вкусные и полезные блюда русской кухни, такие как каши и  борщик с чесночком и сметанкой. Я завтракаю кашей из 5ти круп, быстроразвариваемой (так и написано на коробке, сама я крупы не смешиваю smiley). Заливаю молоком, посыпаю сахаром и в микроволновку на 3 минуты. Быстро, вкусно, полезно. А раз или два в неделю варю борщ.

В-четвертых, проветривание. Даже если начали заболевать - закупоривать наглухо окна и двери не надо. Каждый час надо проветривать минут 15. При этом не забываем одеваться по теплее, что бы не мерзнуть.

Вот эти простые четыре пункта помогли мне остановить начинающуюся простуду за 2 дня, а мужу за 1 день. Возможно, они кому-нибудь еще помогут. А как вы боретесь с начинающейся простудой или гриппом?

Добавить комментарий

конечно всю эту химию нельзя, я полоскала горло отваром ромашки, делала ингаляции, принимала витамины и промывала нос Мореназалом Иммуно, в котором содержатся пептиды. Он повышает иммунитет и борется с вирусами, посоветовал врач. Лечение эффективное и безо всякой химозы и антибиотиков. 

12 янв. 2017 г., 21:18:38
Ответить
Светлана
0.13472485542297